21 февраля депутаты провели очередное заседание.

На повестке дня 11 вопросов.

С информацией о результатах деятельности межмуниципального отдела МВД России «Кыштымский» Челябинской области за 2018 год, перед депутатами выступил начальник Добрецкий Юрий Юрьевич.

В 2018 году состояние правопорядка и общественной безопасности характеризуется ростом на 5,5 % (с 689 до 727) количества зарегистрированных преступлений. Для сравнения, общее количество преступлений, совершенных на территории Челябинской области, сократилось на 4,9 %.

Результативность раскрытия противоправных деяний составила 66,5 %, что превышает среднеобластную раскрываемость (58,1 %).

Благодаря комплексному подходу к противодействию преступности несовершеннолетних удалось стабилизировать уровень преступности в подростковой среде. Несовершеннолетними совершено 22 (22) преступления.

Особое внимание уделялось защите от преступных посягательств экономики и выявлению фактов коррупции. Выявлено 24 (+60 %) преступления экономической направленности, в том числе 12 (+50 %) тяжких и особо тяжких. Выявлен 1 (+100 %) факт взяточничества.

Учитывая негативное влияние на состояние криминальной ситуации, уровень наркотизации населения, принят ряд мер по противодействию незаконному обороту наркотиков. Организовано взаимодействие со всеми субъектами антинаркотической деятельности. Обеспечена реализация комплекса мероприятий в сфере пресечения фактов незаконного изготовления, распространения и сбыта наркотиков.

Оперативная обстановка в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ характеризуется увеличением на 74 % (с 66 до 115) числа выявленных наркопреступлений. Раскрыто 80 (рост в 2,2 раза) преступлений.

Для поддержания правопорядка обеспечен контроль за проведением массовых мероприятий. В 2018 году на территории Кыштымского городского округа проведено 121 массовое мероприятие, в которых приняло участие более 63 тысяч человек.

На охране общественного порядка было задействовано 1 076 сотрудников Межмуниципального отдела, 40 сотрудников МОВО ВНГ, 113 членов добровольной народной дружины, 58 сотрудников частных охранных организаций. Нарушений общественного порядка не допущено.

Продолжена практика привлечения к охране общественного порядка сотрудников, не принимающих участие в раскрытии и расследовании преступлений, а также представителей частных охранных предприятий. Непосредственное участие в охране общественного порядка принимают члены Кыштымской казачьей народной дружины, ДНД «Кварц», ДНД «КМЭЗ».

Юрий Юрьевич отметил положительный опыт участия представителей депутатского корпуса при проведении ежемесячного оперативно-профилактического мероприятия «Район».

В целом, оперативная обстановка на территории Кыштымского городского округа стабильна и контролируема. Приняты все необходимые меры для поддержания законности и правопорядка. Запланированы мероприятия, реализация которых обеспечит повышение результативности работы по приоритетным направлениям служебной деятельности, позволит повысить защищенность граждан от преступных посягательств.

Депутаты рассмотрели и утвердили Положение о библиотечном деле в Кыштымском городском округе. Ранее действовавшее Положение от 2004 года не соответствовало действующему законодательству Российской Федерации, в связи с чем, было признано утратившим силу.

С проектом Положения о земельном контроле на территории Кыштымского городского округа выступил заместитель главы округа, председатель Комитета по управлению имуществом Лотов Максим Николаевич.

Максим Николаевич отметил, что Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации от 25 октября 2001 года  № 136-ФЗ, Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Кыштымского городского округа, административным регламентом исполнения муниципальной функции по организации и осуществлению земельного контроля за использованием земель на территории Кыштымского городского округа и устанавливает порядок организации муниципального земельного контроля за использованием земель на территории Кыштымского городского округа, определяет права, обязанности и ответственность специально уполномоченных должностных лиц, осуществляющих муниципальный земельный контроль, формы осуществления муниципального земельного контроля, права, обязанности и ответственность правообладателей земельных участков и иных лиц при проведении мероприятий по муниципальному земельному контролю.

В связи с неактуальностью депутатами были признаны утратившими силу:

Постановление Городского Собрания депутатов города Кыштыма от 24.02. 2005 г. № 29 «О предоставлении льготы на помывку инвалидам ВОВ, участникам ВОВ, вдовам участников ВОВ, труженикам тыла»;

Положение о специализированном спортивном классе в МОУ СОШ № 1;

Положение о премировании одаренных детей и талантливой молодежи Кыштымского городского округа.

Так же депутаты внесли изменения в Положение об оплате труда работников муниципальных учреждений, в отношении которых Управление социальной защиты населения администрации  Кыштымского городского округа выполняет функции и полномочия учредителя.

На 21 марта текущего года назначены публичные слушания по Отчету об исполнении бюджета Кыштымского городского округа за 2018 год.

Дата публикации: 26 февраля, 2019 [10:02]
Дата изменения: 26 февраля, 2019 [11:54]